ФК Астана против Легия, Варшава: 3-1 Август 9, 2017

ФК Астана против Легия, Варшава: 3-1

Автор: Озода Тожибоева

Столичный стадион “Астана Арена” был заполнен ревущей толпой фанатов Футбольного клуба Астана (далее – ФКА) которые кричали и хлопали в буклеты, лежавшими на каждом сидении стадиона. Шум был слышен даже с парковки, что за пределами стадиона. Я знаю это, так как немного опоздала на игру. Пробежав мимо главного входа, я направилась к секции 6N. Адреналин в моей крови закипал от нарастающих аплодисментов и криков “АС-ТА-НАА!”.

Мое место было близко к полю. Я была очень взолнована и счастлива увидеть игроков ФКА так близко!

На 36 минуте Джуниор Кабананга, коварным ударом обыграл вратаря варшавской Легии и забил мяч в ворота противника. Все вскочили в тот самый момент, и начали громко кричать от радости. Толпа орала «Джуниор», а диктор вторил «Кабананга, Кабананга, Кабананга…». Я тоже кричала вместе с толпой и прыгала от радости.

После первого гола крики и аплодисменты усилились. Десять минут спустя, к концу первого тайма, Иван Маевский забил еще один гол в пользу столичной команды. Счет стал 2:0. Это было замечательное завершение первого тайма.

Летом 2016 года я смотрела игру Реал Мадрида с Мюнхенской Баварией на стадионе МетЛайф. К середине игры на Астана Арене я поняла, чем эти игры отличаются друг от друга. Отличие было в том, что на стадионе МетЛайф были большие экраны, на которых показывали отдельные моменты игры в замедленной съемке. В Астане мне повезло с хорошими местами, но думаю, что зрители, сидевшие подальше были бы очень благодарны за установку таких экранов на стадионе Астана Арена.

Во втором тайме, на 79 минуте Армандо Садику из варшавского клуба забил гол. Это расстроило Астану. Болельщики повыскакивали с мест, начали кидать бутылки и выкрикивать “БУУУ!”. Было завораживающе наблюдать, насколько сильно фанаты поддерживали свою команду и как сильно расстраивались поражению. К концу игры казалось, что ФКА лишь защищается и старается сохранить счет 2:1. Однако, конец игры оказался неожиданным.

По истечении 90 минут, судья добавил к игре 6 минут. К концу дополнительного времени Патрик Твумаси забил очередной гол в пользу Астаны. Все повскакивали со своих мест и начали танцевать, прыгая от радости. После финального свистка игроки обеих команд пожали друг другу руки, а потом Джуниор Кабананга призвал всех одноклубников пройтись по полю и отблагодарить болельщиков за их поддержку. Джуниор Кабананга перепрыгнул через ограду, когда кто-то из болельщиков поросился с ним сфотографироваться. Многие рванули в его сторону сделать селфи. Я тоже попыталась сделать селфи, но опоздала. Тем не менее, я прекрасно провела время. Жду не дождусь очередной игры. Алға Астана, Алға Қазақстан!

Данная публикация представляет исключительно мнение автора, что может не совпадать с официальной позицией Павильона США или спонсоров.